外汇阁首页 > 交易产品 > 外汇 > 炒外汇

外汇问答:个人境外汇款

2020-10-26    分类:外汇    阅读:115

目前银行可以办理的个人账户下国际汇款的用途有哪些?

答:基建项目按照基建项目的有关规定办理。经常项目主要按照《个人外汇管理办法实施细则》第十四条、第十五条办理。具体规定如下:

外汇问答:个人境外汇款

第十四条境内个人经常项目费用汇出境外的外汇,按以下规定办理:外汇储蓄账户汇出境外的外汇累计等值低于5万美元(含)的,凭本人有效身份证在银行办理;超过上述金额的,凭活期账户下交易金额的真实性证明办理。当日累计等值外币现金汇款不足1万美元(含)的,凭本人有效身份证在银行办理;超过上述金额的,凭活期账户下交易金额的真实性证明、海关签署的《中华人民共和国海关进出境旅客行李物品申报单》或本人原开户银行的外币提现凭证办理。

第十五条境外个人经常项目外汇汇款,按照下列规定在银行办理: (一)外汇储蓄账户外汇汇款,凭本人有效身份证办理;(2)外币现金以手汇出,当日累计等值低于1万美元(含)的,凭本人有效身份证办理;超过上述金额的,还应提供海关签署的《中华人民共和国海关行李物品申报单》或本人原开户银行提取外币现钞的收据。

直系亲属在国外,现在因病需要治疗。往那边医院账户汇27000美元需要提供什么材料?

答:如果患者是国内个人,可以凭个人护照和有效签证(或签注),以及境外医院出具的费用证明,以个人名义购汇境外就医;境外直系亲属可以以患者直系亲属(境内个人)的名义,凭直系亲属证明和相关援助证明材料购买外汇进行援助。

声明:本文发表的所有内容仅用于提供信息而非法律建议,不代表任何监管机构的立场和观点。不承担因内容的合法性和真实性而引起的任何争议和法律责任。

合作平台

  • 福汇
  • KVB